В Краснояружском районе состоялся шахматный турнир среди пенсионеров

07:30 | 28 марта 2024
12 марта 2024 года на базе стадиона «Центральный» в шахматно-шашечном клубе поселка Красная Яруга состоялся муниципальный этап IX турнира по шахматам среди пенсионеров Белгородской области.

Цели и задачи турнира: пропаганда и популяризация шахмат среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия; привлечение людей старшего возраста к участию в шахматных соревнованиях и турнирах всех уровней; активизация деятельности регионального и местных отделений ООО «Союз пенсионеров России», других общественных организаций по физкультурно-массовой и оздоровительной работе с лицами пенсионного возраста.

Общее руководство по подготовке и проведению I и II этапов соревнований осуществляется органами физической культуры и спорта, региональным и местными отделениями ООО «Союз пенсионеров России», БР00 «Федерация шахмат Белгородской области» при поддержке Белгородского государственного национального исследовательского университета, Министерства социальной защиты населения и труда области.

В соревнованиях приняло участие более 10 активных пенсионеров.
В женском турнире победу одержала Мельникова Тамара Ивановна. Она рассказала, что увлекается шахматами с самого детства и теперь игра превратилась для нее в хобби. 
Победитель мужского турнира Ковалев Василий Павлович также играет "для души". Первые уроки шахматного мастерства он стал брать еще в школе, и это настолько его увлекло, что он начал участвовать в различных соревнованиях, а затем и передавать шахматные премудрости детям. Пенсионеру скоро исполнится 65 лет, но его юношескому азарту можно позавидовать.

Впереди победителей муниципального турнира ждет финальный этап соревнований, который пройдёт в г. Белгороде.

Председатель
Контакты:
Белая Лидия Борисовна
+7(4722) 274-541
belgorodspr@rambler.ru
Адрес:
308001, г. Белгород, ул. Первомайская, д. 2 оф. 105
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ DOCX, скачать 63.38 KB